Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Гайд по IV покемона в Pokemon GO

Серия игр по миру покемонов имеет долгую историю сокрытия от игрока важной игровой информации - и Pokemon GO не является ..., Серия игр по миру покемонов имеет долгую историю сокрытия
Серия игр по миру покемонов имеет долгую историю сокрытия от игрока важной игровой информации - и Pokemon GO не является исключением=). Как вы уже, наверное, догадались - система IV тоже является частью этого. Сегодня мы будем разбираться - а что же такое IV в Pokemon GO?
Что такое IV в Pokemon GO?
IV означает Individual Values (индивидуальные значения). Система IV в Pokemon GO вводит разнообразие в игровой мир и отличает покемонов одной формы друг от друга (именно поэтому - сложно найти двух одинаковых раттат). Также IV влияет на другие характеристики покемона - такие как HP, сила атаки и т.д.
Знаете как проще всего понять, что такое IV? IV - это гены покемона. Просто, не правда ли?)
Не все покемоны рождаются равными. Некоторые Раттаты крупнее, некоторыми Пижди сложнее атаковать, а некоторые Какуны лучше защищаются. Для того, чтобы отобразить это многообразие, IV были введены еще в оригинальной игре на GameBoy и "спрятаны от игроков". Впрочем, вам важно помнить только о трех основных IV:

IV "Атака"
IV "Защита"
IV "Выносливость"

Определенная IV покемона может иметь значение от 0 до 15. IV (индивидуальные значения) покемона это не то же самое, что и базовые характеристики. Базовые характеристики увеличиваются, когда покемон эволюционирует - IV не меняются , даже после эволюции покемона.
IV играют большую роль в определении истинной силы и мощи каждого покемона, с которым вы встречаетесь в дикой природе. Они особенно важны в сравнении "одинаковых" покемонов (например, двух Лапрасов) с похожим уровнем CP.
Для примера приведем небольшую таблицу возможных комбинаций IV покемона, чтобы вы поняли, что к чему:
Уровень
Атака
Защита
Выносливость
Совершенство %
38
15
14
3
71,00%
38
15
15
2
71,00%
40
10
15
0
55.00%
39
15
8
2
55.00%
40
13
8
0
46,00%
Как вычислить IV покемона (калькулятор IV)?
Вы можете сделать это вручную или использовать калькулятор IV. Но все же не стоит рассчитывать IV вручную, некоторые покемоны имеют очень много комбинаций IV. Для того,чтобы узнать IV покемона с помощью калькулятора достаточно выбрать покемона, указать его CP, HP и цену "апгрейда". Также не забудьте указать, производили ли вы ранее "апгрейд" покемона. После этого система сообщит вам оценку IV покемона и возможные комбинации его IV.
Что такое "оценка IV"?

"Оценка IV" - это величина, которая показывает насколько хорошими являются IV (индивидуальные значения/гены покемона). Оценка IV может варьироваться от 0% до 100%, где 0% - это худшая из возможных комбинаций IV, а 100% - лучшая комбинация IV для данного вида.
Учитывая, что много информации в Pokemon GO "спрятано" от игрока, часто бывает невозможно точно определить, какова реальная оценка покемона. Поэтому оценка IV всегда сопровождается таблицей, в которой отображаются возможные комбинации IV для данного вида с CP, HP и ценой "апгрейда" покемона.
Что такое "совершенство IV"?
title="Гайд по IV покемона в Pokemon GO"
"Совершенство IV" показывает насколько близко к идеальной "оценке IV" определенная комбинация. Комбинация IV состоит из трех частей: атака, защита и выносливость. Когда вы сравниваете комбинацию IV c совершенной комбинацией IV для определенного покемона данного уровня, вы получаете "совершенство IV". "Совершенство IV" также измеряется в процентах и может иметь значение от  0% до 100%.
Зависит ли CP покемона от его IV?
В Pokemon GO CP (боевая мощь покемона) также "тайно" контролируется тремя параметрами, которые вам уже знакомы:

Атака
Защита
Выносливость

Таким образом, CP покемона зависит от его IV, но тут не все так просто.
Приблизительная* формула для вычисления CP покемона в Покемон ГО выглядит следующим образом :
Гайд по IV покемона в Pokemon GOATK - атака IV, DEF - защита IV, STA - выносливость IV.
Фактически формула для расчета CP гораздо более сложная, но данная упрощенная формула отлично показывает суть расчета. Как вы можете видеть, CP сильно зависит от значения атаки и гораздо меньше от значения защиты и выносливости покемона.
Именно поэтому покемоны с высоким значением атаки IV зачастую имеют более высокий CP, чем покемоны с хорошей защитой.
*Полная формула расчета CP: CP = (Базовая Атака + Атака IV) * (Базовая Защита + Защита IV)0.5 * (Базовая Выносливость + Выносливость IV)0.5 * Уровень(Скаляр CP)2/ 10
Важно ли значение IV покемона?
Важно ли значение IV покемона - решать вам. Если вы хотите "вырастить" самого-самого сильного покемона" в своем виде - то да, важно. Если данный аспект игры вам неинтересен - то можете не заморачиваться.
Разница между покемоном с оценкой IV 0% и 100% составляет 10% в пересчете на CP и общую боевую мощь покемона. Это не так много - однако даже эти 10% важны для хардкорных игроков.
Влияет ли оценка IV на атаки, которые покемон получает после эволюции?
Нет, не влияет. Также IV не влияет на то, "хорошие" или "плохие" атаки получит покемон после эволюции.
Да, к сожалению возможно получить покемона с оценкой IV 100% с крайне неудачными атаками. Но это жизнь, это игра). Играйте, ищите, находите вновь своего совершенного покемона - и пробуйте эволюционировать его вновь в надежде на "хорошие" атаки.
Может и система IV в Pokemon GO несовершенна - но она именно такая, какая она есть. И теперь ты знаешь о ней все)).
Итак, сегодня мы узнали, что такое IV в Pokemon GO, нашли хороший калькулятор IV и ответили на множество вопросов, касающихся механизма IV в Покемон ГО.
А вы используете систему IV в Pokemon GO для своих целей и, если используете, то как?)

Также по теме:
Компьютеры, Интернет. Открытые вопросы и ответы.