Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Нужны ли мне «умные» вещи?

Все, что вы здесь прочитаете – это только мои субъективные мысли о так называемых «умных вещах». Если они вам не нравятся или вы не согласны – давайте обсудим.Все, что вы здесь прочитаете –
Все, что вы здесь прочитаете – это только мои субъективные мысли о так называемых «умных вещах». Если они вам не нравятся или вы не согласны – давайте обсудим.

Итак, умные вещи. Умные вещи везде. Умные вещи у каждого. Это бум, это мода, это тупик. Я хочу объяснить, почему мне не нужны эти «умные» вещи.

Кратко о себе
Как и большинство на этом сайте, я зарабатываю на хлеб с помощью компьютерных технологий. Уже 12 лет. Постоянно на гребне, постоянно изучая новое и радуясь новинкам. Я не являюсь ретроградом ни в коей мере и постоянно хочу что-либо лучшее и совершенное.

Умные часы
Что могут умные часы? Звонки, кардио, учет шагов и активности, уведомления. Давайте разбираться. Зачем мне нужны звонки на часах? Я и так слышу телефон в кармане, и да, он у меня всегда на вибро. Если я пропущу звонок, то я в любом случае взгляну на телефон ближайшие 10-15 минут. Если я жду важный звонок – то телефон у меня на виду. Да, есть еще возможность ответить с помощью часов – извините, но это выглядит как попытки сделать зарядку.

Уведомления в соц.сетях? На работе, если мне нужны эти уведомления по работе, я вижу их на телефоне и компьютере. После работы – нет спасибо, я отдохну.

Что еще умеют «умные часы»? Да кучу всего. Только зачем? Часы мне нужны для того, чтобы посмотреть время. У меня 6 часов, и утром, в зависимости от стиля одежды, я одеваю нужные. Постепенно я даже отказался от механики – просто подзаводить стало лень. Да и выглядят «умные» часы очень убого. Ну кто для часов станет делать выпуклое стекло, которое моментально покрывается царапинами при постоянном ношении. И не убеждайте меня, что часы нужно снимать. Кстати, хорошие часы, имеют защиту от царапин, а «умные» нет. Я не могу назвать это умными часами.

Второй минус – зависимость от смартфона и зарядки. Нет, нет и нет. Мои древние Casio выдерживают 10 лет без смены батареи. Зачем мне подзаряжать часы?

На самом деле, это мои часы «умные». Они требуют замену батареек раз в пару лет. Чаще всего я просто покупаю новую модель. Батарейку заменяю на часах, которые мне дороги, или которые дорогие

Также по теме:
Компьютеры, Интернет. Открытые вопросы и ответы.