Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

NASA впервые за 37 лет запустило резервные двигатели «Вояджер-1». Они позволят поддерживать связь с аппаратом еще два-три года

5 сентября этого года исполнилось ровно 40 лет со дня запуска межпланетного зонда ..., 5 сентября этого года исполнилось ровно 40 лет со дня запуска межпланетного зонда «Вояджер-1»,

5 сентября этого года исполнилось ровно 40 лет со дня запуска межпланетного зонда «Вояджер-1», первого созданного человеком объекта, покинувшего пределы Солнечной системы. Он уже отлетел от Земли на немыслимые 20 миллиардов километров и с каждым днем это расстояние увеличивается – зонд летит со скоростью чуть выше 60 тысяч километров в час. Где сейчас находится аппарат, можно посмотреть на сайте миссии и в отдельном приложении NASA.
На днях NASA отрапортовало о недавнем успешном тестировании резервных двигателей «Вояджера-1», которые планируют в дальнейшем использовать вместо износившихся основных двигателей для корректировки положения антенны зонда. В последний раз резервные двигатели включали еще в 1980 году, после чего они были отключены.
Отметим, что команда миссии разбудила резервные двигатели после 40-летней спячки 28 ноября, но сообщили об этом только сейчас. Они провели несколько тестов, которые показали, что резервные двигатели, несмотря на долгие года простаивания без работы, работают идеально и отлично справляются с задачами корректировки положения зонда.
В NASA отметили, что с января 2018 года все дальнейшие маневры зонда будут производить с помощью резервных двигателей, что должно позволить аппарату оставаться на связи с Землей еще два-три года. Напомним, сигнал до космического аппарата сейчас идет 19 часов 35 минут и 27 секунд, и это время постоянно увеличивается.
В будущем NASA планирует перевести на резервные двигатели и «Вояджер-2», который вскоре тоже должен выйти в межзвездное пространство.
Источник: NASA

Также по теме:
Компьютеры, Интернет. Открытые вопросы и ответы.