Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В Ивано-Франковской области объединенная община начала переводить на солнечную энергию бюджетные здания и школы в селах

Если пилотный проект швейцарского производителя солнечных крыш по реконструкции ..., Если пилотный проект швейцарского производителя солнечных крыш по реконструкции комбината Днепр

Если пилотный проект швейцарского производителя солнечных крыш по реконструкции комбината Днепр будет успешным, то уже скоро в Украине может появится завод по производству солнечных панелей для дома, аналогичных тем, что предлагает Tesla. А пока же крыши зданий разного предназначения в Украине делают солнечными просто, сооружая там своеобразные мини-СЭС. Только успели мы написать о первой для Киева «уникальной» солнечной станции на крыше административного здания, как стало известно об аналогичных проектах мини-СЭС. Особый интерес в данном случае вызывает, что соответствующие проекты были реализованы не в Киеве и не в другом крупном городе, а в небольших селах в Ивано-Франковской области.
Как сообщается, Верхнянская объединенная территориальная община установила одну солнечную электростанцию в селе Неговцы Калушского района на крыше Народного дома, а другую – в селе Станькова на крыше школы. Солнечные панели и другое необходимое оборудование приобрели за счет средств местного бюджета. К сожалению, сколько потратили не сообщается. Нет данных и о мощности солнечных панелей. Сообщается лишь, что производимую солнечными панелями электроэнергию направят на энергопотребности заведения и на уличное освещение. В дальнейшем Верхнянская ОТГ планирует построить еще четыре солнечные мини-электростанции, одна из которых разместится на крыше школы в селе Довгий Войнилов. На это уже выделено около 600 тыс. грн из местного бюджета.
Источник: vikna.if.ua

Также по теме:
Компьютеры, Интернет. Открытые вопросы и ответы.