Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

«Вторая жизнь старых смартфонов»: Специалисты Samsung собрали ферму для добычи криптовалют из 40 старых Galaxy S5

В голову специалистам созданного Samsung Electronics в 2013 году исследовательского ..., В голову специалистам созданного Samsung Electronics в 2013 году исследовательского подразделения

В голову специалистам созданного Samsung Electronics в 2013 году исследовательского подразделения Creativity Lab или C-Lab пришла идея для создания своеобразной программы повторной переработки смартфонов. Вместо того, чтобы разбирать их на составные части с целью извлечения ценных металлов для последующего повторного использования, они предлагают создавать на базе смартфонов фермы для добычи криптовалюты. В качестве примера они собрали как раз такую ферму из 40 старых смартфонов Samsung Galaxy S5. Она предназначена для добычи криптовалюты Bitcoin, курс которой 20 октября впервые превысил $6000 и с тех пор держится на этом уровне. Об эксперименте рассказывает Motherboard.

В рамках инициативы Galaxy Upcycling, призванной дать вторую жизнь старым смартфонам, специалисты не просто создали аппаратную платформу, но и написали для нее программное обеспечение, оптимизированное специально под добычу криптовалют.
Ответить на вопрос, насколько эффективной может быть подобного рода ферма, позволяет изображение ниже.
title="«Вторая жизнь старых смартфонов»: Специалисты Samsung собрали ферму для добычи криптовалют из 40 старых Galaxy S5"
На нем указано, что из одного Samsung Galaxy S5 можно выжать 2600 kH/s при добыче криптовалюты. Для сравнения, настольный ПК на базе CPU Intel i7-2600 выдает производительность 20000 kH/s. При этом Samsung Galaxy S5 потребляет всего 4 Вт, а ПК на базе CPU Intel i7-2600 – 95 Вт (вероятно, речь только о CPU). Таким образом, ферма из восьми смартфонов Galaxy S5 позволит добывать криптовалюту эффективнее, нежели ПК среднего уровня.
-->«Вторая жизнь старых смартфонов»: Специалисты Samsung собрали ферму для добычи криптовалют из 40 старых Galaxy S5Авторы проекта подошли к эксперименту с особым энтузиазмом. Кроме фермы они создали необычную систему для мониторинга и ухода за аквариумом с рыбками на базе смартфона Galaxy S3, переделали старый планшет Galaxy в ноутбук на базе Ubuntu и создали устройство биометрической аутентификации на базе технологии распознавания лиц из старого смартфона, выполненное в виде совы.
«Вторая жизнь старых смартфонов»: Специалисты Samsung собрали ферму для добычи криптовалют из 40 старых Galaxy S5Конечно же, в свете последних тенденций именно создание ферм покажется большинству наиболее привлекательным способом использования старых смартфонов. Особенно с учетом того, что Samsung планирует выложить все ПО, использованное в рамках проекта, а также сопутствующую документацию в открытый доступ. Иными словами, Samsung сама предоставит все инструменты для разблокировки устройств с целью замены ПО Android на другое ПО, оптимизированное под майнинг криптовалют. С большой уверенностью можно утверждать, что после этого цены на старые смартфоны Galaxy точно вырастут.

У этой инициативы есть свой сайт github. Пока там есть только небольшое презентационное видео. Когда именно соответствующие наработки по проекту выложат в открытый доступ в Samsung не говорят, призывая следить за обновлениями.
Источник: Motherboard

Также по теме:
Компьютеры, Интернет. Открытые вопросы и ответы.