Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

SMS-сообщениям исполнилось 25 лет

25 лет назад, 3 декабря 1992 года, в Великобритании началась эпоха SMS. Как подшучивает ..., 25 лет назад, 3 декабря 1992 года, в Великобритании началась эпоха SMS. Как подшучивает

25 лет назад, 3 декабря 1992 года, в Великобритании началась эпоха SMS. Как подшучивает ресурс TNW, SMS старше Джастина Бибера, Селены Гомес, Гарри Стайлса и других самых популярных знаменитостей наших дней. К слову, отправленное в этот день с компьютера на телефон сообщение состояло всего из двух слов и это было поздравление с наступающим рождеством — Merry Christmas.
За последние несколько лет появилось множество различных мессенджеров и прочих более современных каналов коммуникации. В результате сообщения SMS, без которых буквально еще вчера нельзя было представить повседневную жизнь, отошли на задний план. И все же, они по-прежнему достаточно популярны.
Точные цифры, к сожалению, в данном случае назвать сложно, но данные Statistics Brain указывают, что по состоянию на июнь этого года только в США было отправлено в обшей сложности более 781 млрд SMS-сообщений, что впечатляет. И несмотря на популярность сервисов WhatsApp и Facebook и то, что сейчас мы живем в эру мессенджеров, в мире есть регионы, в которых сообщения SMS по-прежнему остаются самым популярным средством общения. В основном это страны развивающейся части мира.
Кроме того, существует целая экосистема программного обеспечения, которая строится вокруг скромных SMS, начиная от маркетинговых инструментов и заканчивая банковским обслуживанием и управлением проектами. Компании MessageBird и Twilio, например, предоставляют любому разработчику сложных приложений использовать текстовые сообщения в качестве инструмента взаимодействия. Обе эти компании являются достаточно прибыльными.
Не стоит также забывать об использовании SMS для обеспечения работы столь важной технологии безопасности как двухэтапная аутентификация, которая сейчас является самым распространенным методом авторизации на сайтах и сервисах.
В общем, поздравляем SMS с 25-летием и надеемся, что эта технология, оказавшая огромное влияние не только на телекоммуникационную отрасль, но и на другие сферы жизни, даже на развитие языка (ограничение длины сообщения стимулировало использование сокращений), еще долго будет оставаться актуальной и находить новые применения.
Источник: TNW

Также по теме:
Компьютеры, Интернет. Открытые вопросы и ответы.