Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

“Новый тендер в начале 2018 года, запуск 3G/4G – в конце 2018 года”: Украинские мобильные операторы решили совместно найти нового подрядчика для строительства 3G/4G-сети в киевском метро

Украинские мобильные операторы почти договорились найти нового подрядчика для ..., Украинские мобильные операторы почти договорились найти нового подрядчика для строительства 3G4G-сети

Украинские мобильные операторы почти договорились найти нового подрядчика для строительства 3G/4G-сети в киевском метро, которую смогут совместно использовать все участники сделки. Соответствующий тендер может состояться уже в первом квартале 2018 года, сообщает издание LIGA.net со ссылкой на представителей Киевстара, Vodafone Украина и lifecell.
Данное решение было принято после того, как предыдущий подрядчик строительства 2G-сети в киевском метро (ООО “ЕСУ”) запросил 350 млн грн за апгрейд до 3G. Данная сумма операторам показалась завышенной, так как сеть изначально должна была строиться с расчетом на внедрение поддержки сетей третьего поколения, а значит, по их мнению, сумма не могла в три раза превышать стоимость базового 2G-проекта.
Отметим, что на данный момент GPRS-доступ работает на 40 станциях киевского метро, в декабре текущего года 2G-сеть запустят на станциях Осокорки, Позняки, Харьковская, Вырлица, Голосеевская и Васильковская, а к концу 1 квартала 2018 года – на оставшихся Бориспольской, Красном Хуторе, Выставочном центре, Ипподроме, Дорогожичах и Сырце. После завершения проекта ООО “ЕСУ” передаст готовую инфраструктуру мобильным операторам.
Эксперты считают, что строительство общей инфраструктуры для всех украинских операторов будет наиболее разумным и экономически обоснованным вариантом развития 3G/4G-сети в киевском метро. Строить и обслуживать ее будет единственный подрядчик, предоставляющий свои услуги операторам “под ключ”. Предполагается, что сети для стандартов 3G и 4G будут строиться и работать одновременно, пользователи смогут самостоятельно выбрать подходящую для себя сеть, при этом 4G будет использоваться только для передачи данных, а 3G – для передачи данных и голосовой связи.
Общая стоимость проекта по разным оценкам составляет порядка 270-300 млн грн, при этом операторы договорились поделить расходы на внедрение поровну, то есть каждому из большой тройки придется заплатить порядка 100 млн грн. По данным источников в украинской телеком-индустрии, реализовать такой проект можно за год. Достаточно длительный срок связан с тем, что подрядчику нужно будет успеть получить несколько специальных разрешений, а работать в туннелях можно будет только четыре часа в сутки и четверо суток в неделю, то есть всего 16 часов в неделю.
В итоге, при благоприятном стечении обстоятельств 3G/4G в киевском метро могут запустить уже через год после проведения тендера, то есть в конце 2018 года или, если не успеют, в начале 2019 года.
Напомним, что недавно проект Mosquito Mobile по строительству сети Wi-Fi в киевском метро был заморожен, а НКРСИ начала процесс аннулирования лицензии на частоты.
Источник: LIGA.net

Также по теме:
Компьютеры, Интернет. Открытые вопросы и ответы.