Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Как отключить передачу персональных данных из WhatsApp в Facebook

WhatsApp начинает отправлять персональные данные пользователей в Facebook для рекламных целей. Рассказываем, какую информацию собирают эти сервисы и как отказаться от её передачи.WhatsApp на
WhatsApp начинает отправлять персональные данные пользователей в Facebook для рекламных целей. Рассказываем, какую информацию собирают эти сервисы и как отказаться от её передачи.

В своём блоге 25 августа WhatsApp объявила, что будет передавать телефонные номера пользователей и другие аналитические данные в Facebook. В компании уверяют, что все сообщения будут по-прежнему шифроваться, фотографии и данные об аккаунтах отправлять в Facebook они не намерены, а рекламодатели не получат прямой доступ к номерам.
Таким образом в Facebook хотят получить ещё больше данных для улучшения рекламного таргетирования. Если вы согласитесь передавать информацию из мессенджера в рекламную платформу Facebook, то вскоре увидите рекламные объявления от действительно знакомых вам компаний.
Помимо телефонных номеров, WhatsApp также будет собирать следующие данные:

Тип операционной системы.
Разрешение экрана.
Оператор связи.
Идентификатор устройства.
Частота использования приложения.
Телефонный код страны.

Но, кроме этой информации, WhatsApp может отправлять и другие показатели, которые в компании не уточняют.
Как отказаться от отправки данных
В WhatsApp разумно посчитали, что не все пользователи согласятся делиться своей персональной информацией, поэтому предоставили возможность отказаться от обмена собранными данными с Facebook. Если вы уже зарегистрированы в WhatsApp, то для вас есть два способа отключения этой функции слежения.

При очередном запуске приложение встретит вас экраном с обновлённым разделом «Условия и политика конфиденциальности». Не спешите принимать условия, а нажмите на ссылку «Прочтите» (Read).
В нижней части страницы появится переключатель. Если не хотите предоставлять данные Facebook, то снимите галочку или деактивируйте переключатель.

Если вы уже приняли новые условия, то у вас есть ещё 30 дней, чтобы выключить передачу информации. Для этого перейдите в «Настройки» (Settings)

Также по теме:
Компьютеры, Интернет. Открытые вопросы и ответы.